ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала во Львове лидеров секты "догналитов"

Нескольких "догналитов"-иностранцев уже выслали за пределы Украины.

СБУ задержала во Львове лидеров секты "догналитов"
Фото: zaxid.net

22 июня сотрудники управления СБУ во Львовской области задержали в поселке Брюховичи под Львовом по меньшей мере пятерых лидеров незарегистрированной религиозной организации «Украинская Правоверная Греко-Католическая Церковь», больше известной как секта «догналитов».

О задержании своих духовных лидеров сообщили сами «догналиты», пишет местное издание ZAXID.NET.

Уже традиционно «догналиты» обвинили в «репрессиях» против их организации представителей Украинской греко-католической церкви.

Во львовском СБУ официально подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались, однако на правах анонимности один из высокопоставленных сотрудников СБУ подтвердил факт задержания нескольких «догналитов».

Официальную информацию по этому поводу СБУ планирует обнародовать во вторник, 23 июня.

Известно, что всех задержанных доставили в следственный изолятор СБУ во Львове.

Обыски прошли в монастыре УПГКЦ в Брюховичах, а также в часовне УПГКЦ. Операцию проводили несколько десятков сотрудников спецподразделения СБУ.

По словам одного из представителей «догналитов», два «епископа» и один «священник» были выдворены за пределы Украины, поскольку являются гражданами Чехии, еще двое находятся в следственном изоляторе СБУ.

Как известно, "догналиты" - лишенные католической церковью монашеского сана чешские подданые Антонин-Илья Догнал, Ричард-Мефодий Шпиржик, Самуил Обергаузер, а также украинец - Василий-Маркиян Гитюк. Это не зарегистрированная официально и не признанная религиозная организация в Украине. Лидер - Антонин Догнал.

Чешский исследователь Петр Цыбулько обнародовал данные о сотрудничестве Догнала с Чешской спецслужбами коммунистического периода под псевдонимом агент ТОНЕК под номером 23064.

Еще с 2008 года группа Догнала начала именовать себя Украинской правоверной Греко-католической церковью (УПГКЦ), а 5 апреля 2011 объявила о создании Византийского католического патриархата, патриархом был избран Догнал. Ни УГКЦ, ни Ватикан не признавал легитимность "догналитов".

Группа Догнала известна также своей антиукраинской деятельностью. Например, в сентябре 2013 года она призывала Путина и Лукашенко ввести войска в Украину, а в этом году открыто агитировали против мобилизации в армию и за Россию. Ее деятельность неоднократно просила запретить прокуратура Львовской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram