ГлавнаяОбществоЖиття

Суд оправдал милиционеров, дежуривших во время побега экс-ректора Мельника

Прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор

Суд оправдал милиционеров, дежуривших во время побега экс-ректора Мельника
Фото: www.day.kiev.ua

Броварской горрайонный суд Киевской области оправдал милиционеров Василия Вдовиченко и Николая Бедрия, обвинявшихся в причастности к побегу из-под домашнего ареста бывшего ректора Налоговой академии, экс-депутата Верховной Рады Петра Мельника.

"Суд оправдал обоих обвиняемых", - сообщил адвокат подсудимых Александр Верголяс, отметив, что решение было вынесено судом в конце мая.

Суд решил, что милиционеры не могут быть признаны виновными в служебной халатности, так как на данный момент в Украине не урегулировано законодательство в вопросе применения электронного браслета слежения при домашнем аресте. Кроме того, суд отметил, что сотрудники милиции общественной безопасности не являются оперативными работниками и не могут задерживать подозреваемого даже в случае нарушения им условий домашнего ареста.

Таким образом, суд решил, что Бедрий и Вдовиченко, дежурившие за пультом в момент побега Мельника, не совершили служебной халатности и не могут обвиняться в указанном преступлении.

По данным адвоката, прокуратура Киевской области подала апелляцию на оправдательный приговор суда.

Напомним, 27 июля 2013 года милиция задержала ректора Налоговой академии Петра Мельника по подозрению в получении 120 тыс. гривен взятки. Он был помещен под домашний арест, но 8 августа 2013 года Мельник снял электронный браслет слежения и сбежал в США.

1 апреля 2014 года Мельник вернулся в Украину и был задержан сотрудниками милиции. Позже его освободили под залог 609 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram