ГлавнаяОбществоЖиття

Проблему нелегальной добычи янтаря не решить силовым методом, - Аваков

Глава МВД призвал депутатов законодательно урегулировать добычу янтаря

Проблему нелегальной добычи янтаря не решить силовым методом, - Аваков
Фото: Сергей Нужненко

Министр внутренних дел Арсен Аваков призывает Верховную Раду безотлагательно законодательно урегулировать добычу янтаря.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

По его данным, в Житомирской, Ровенской и Волынской областях незаконно добывается янтаря на 500 млн долларов в год. При этом государство не получает никакой выгоды в госбюджет.

"Эту проблему не решить заменой участкового милиционера или целого райотдела... Эту проблему не решить силовым путем. Гигантский коррупционный навес и вовлеченность десятков тысяч людей разрушают подкупом и встречным силовым давлением бессистемное "запретительное" силовое решение... Я пробовал - и милиционеров менял, и начальников - и не раз - не работает. Повторюсь - янтарный моховик набирает обороты - срок возврата в исходное состояния становился все короче", - отметил Аваков.

Министр  уверен, что проблема заключается в отсутствии законодательства, регулирующего этот вопрос.

"Нужно немедленно принять пакет законов, регулирующих старательскую деятельность. Дать возможность людям легально зарабатывать на добыче янтаря старательским трудом", - написал Аваков.

Он также отметил, что необходимо немедленно обусловить экологические условия и ограничения по процессу добычи, ввести государственные лицензии на участки добычи и технадзор. Также министр настаивает на необходимости государственной и/или специально подконтрольной государству частной скупке и сертификации камней янтаря.

"Мы обсуждали это с премьером на выходных и, я знаю, что премьер на ближайший Кабмин выносит в пределах своей компетенции, пакет поручений по урегулированию ситуации - но, это тактика и полумеры. Нужно законодательное решение", - призывает он.

Аваков обратился к председателю парламента Владимиру Гройсману, с просьбой созвать специальную сессию и законодательно урегулировать этот вопрос.

Напомним, ранее активисты Автомайдана засняли на видео разрушительные последствия нелегальной добычи янтаря в Житомирской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram