ГлавнаяОбществоВійна

​Amnesty International назвала боевика "Моторолу" военным преступником

Правозащитники требуют расследовать казни и пытки украинских военных на Донбассе

​Amnesty International назвала боевика "Моторолу" военным преступником

Международная правозащитная организация Amnesty International требует немедленного расследования, а также принятия других мер для решения гуманитарного кризиса и кризиса в сфере прав человека на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении Amnesty International, опубликованном на сайте организации.

"Новые доказательства этих внесудебных казней только подтверждают то, о чем мы подозревали в течение длительного времени. Вопрос заключается теперь в следующем: что лидеры сепаратистов собираются с этим делать?", - заявил заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Просмотренные правозащитниками видеоматериалы показывают, как украинского солдата Игоря Брановицкого, одного из защитников Донецкого аэропорта, задерживают и допрашивают. Опубликованные на YouTube видеокадры указывают на то, что ему наносили удары в лицо. Его удерживали в плену, пока не убили. Его тело вернули семье в начале апреля и похоронили в Киеве 3 апреля. Служба безопасности Украины уже начала расследовать его убийство.

"Пытки, жестокое обращение и умышленное убийство солдат, которые были задержаны, ранены и тех, кто сдался, являются военными преступлениями. Эти последние показания должны быть немедленно, тщательно и беспристрастно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности признанными органами в рамках справедливого судебного разбирательства", - подчеркивается в заявлении.

В публикации на сайте украинского издания KyivPost от 6 апреля показано заявление, сделанное, как сообщается, Арсением Павловым, более известным под позывным "Моторола". Павлов, будучи российским гражданином и главарем группы "Батальон Спарта", он заявил, что расстрелял 15 пленных солдат украинских вооруженных сил. Он, вероятно, убил Игоря Брановицкого.

"Внесудебные казни является военным преступлением - просто и ясно. Лидеры самопровозглашенной "ДНР" должны послать своим боевикам четкий сигнал: те, кто сражается на их стороне или от их имени, должны уважать права человека и международное гуманитарное право. Они должны в срочном порядке вывести из своих рядов тех, кто подозревается в ответственности за заказ или совершения серьезных нарушений прав человека и международного гуманитарного права, а также в полной мере сотрудничать с любым независимым расследованием", - заключил Кривошеев.

Напомним, МВД идентифицировало большинство боевиков формирования "Спарта", действующему на территории Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram