ГлавнаяОбществоВійна

Украина сняла с себя обязательства соблюдать ряд норм о правах человека в зоне АТО

Правозащитники не имеют замечаний к такому шагу.

Украина сняла с себя обязательства соблюдать ряд норм о правах человека в зоне АТО
Боевики, взятые в плен "Азовом"
Фото: Елена Белозерская

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление об отступлении Украины в зоне АТО от ряда обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

"Постановление подписано (25.05.2015)", - сообщается на странице соответствующего документа на сайте парламента.

Постановление Верховная Рада приняла 21 мая. В нем депутаты говорят, что Украина имеет право на такую меру и что она носит временный характер

Как пишет Deutsche Welle, правозащитники не имеют замечаний к такому шагу, но критикуют законы, на основании которых принято постановление.

"Это вполне логичный шаг. Если нет физического доступа на территорию аннексированного Крыма или на территорию Донбасса, то, конечно, государство Украина не может гарантировать и защищать права человека. И для того, чтобы обезопасить себя от дальнейших решений со стороны Европейского суда по правам человека, Украина снимает с себя эти обязательства", - объяснила в комментарии изданию исполнительный директор представительства международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

Однако к законам, которые приведены в постановлении и обосновывают его необходимость, правозащитники имеют значительные претензии. Речь идет, в частности, об изменениях к закону "О борьбе с терроризмом" и некоторых других, которые касаются особого режима предварительного расследования в зоне АТО, изменения территориальной подсудности судебных дел, подсудных судам из зоны АТО, а также ограничения нахождения на улицах в определенное время суток без документов.

"Эти законы мы, правозащитные организации, еще на этапе их разработки подвергли сокрушительной критике. На момент принятия этих законов мы говорили, что понимаем необходимость ограничения прав и свобод в условиях гибридной войны с Россией, но ограничения должны быть пропорциональными. То есть они должны добиваться поставленной цели, но не создавать пространства для злоупотреблений", - отметила председатель правления "Центра гражданских свобод" Александра Матвийчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram