ГлавнаяОбществоВійна

Правозащитники обвинили в пытках обе стороны конфликта на Донбассе

Организация Amnesty International подготовила доклад о содержании пленных

Правозащитники обвинили в пытках обе стороны конфликта на Донбассе
Пленные украинские военные
Фото: стоп-кадр видео

В зоне боевых действий на Донбассе зафиксированы случаи применения пыток и убийства пленных с обеих сторон конфликта.

Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.

"36-страничный доклад предоставляет убедительные доказательства частых и распространенных фактов жестокого обращения с заключенными со стороны широкого круга похитителей на обеих сторонах конфликта", - говорится в сообщении.

Бывшие пленные рассказывали, как их избивали, ломали кости, пытали электрошокерами, подвешивали к потолку, лишали сна, угрожали убийством и не отказывали в медицинской помощи.

Сообщается, что доклад был подготовлен на основе данных, которые правозащитники собрали весной 2015 года и основан на свидетельствах военных, 17 из которых были в плену у боевиков "ДНР"-"ЛНР" и 16 - у ВСУ, СБУ и других правоохранительных органов Украины. отдельно в докладе отмечается рассказ мужчины, который побывал в плену "Правого сектора" в детском лагере. По его словам, там же находились "дюжины гражданских лиц", которых якобы жестоко пытали и вымогали деньги у них и членов их семей.

Amnesty International призывает ООН отправить в Украину миссии экспертов для посещения пленных, включая неофициальные места содержания.

"Прокиевские силы и силы сепаратистов должны закончить эти преступления и убедиться, что все бойцы под их контролем знают о последствиях согласно международным законам за насилие над пленными во время военного конфликта", - заявил директор программы Европы и Центральной Азии Amnesty International Джон Дальхизен.

Напомним, ранее правозащитники Amnesty International потребовали расследовать казни и пытки украинских военных на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram