ГлавнаяОбществоВійна

СБУ готова предоставить Amnesty International материалы об издевательствах боевиков

Ведомство имеет задокументированные факты издевательств и пыток над украинскими бойцами АТО.

СБУ готова предоставить Amnesty International материалы об издевательствах боевиков
Фото: Макс Левин

Служба безопасности Украины готова предоставить Международной правозащитной организации Amnesty International материалы об издевательствах и пытках над украинскими бойцами со стороны террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", а также граждан Российской Федерации.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что СБУ не только готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому случаю, упомянутому в отчете этой международной организации, с целью выяснения всех обстоятельств и установления истины, но и предоставить материалы, в частности задокументированные, свидетельствующие об издевательствах и пытках над украинскими бойцами АТО со стороны представителей террористических организаций ДНР и ЛНР, в частности, граждан Российской Федерации", - подчеркнул Лубкивский.

Напомним, в своем докладе Amnesty International заявила, что обе стороны конфликта на Донбассе жестоко обращаются с пленными.

Представитель организации Красимир Янков заявил, что Amnesty International установила минимум четыре случая казни украинских солдат в плену у боевиков.

Ранее боевик Моторола заявил, что казнил 15 украинских пленных. Как минимум одна смерть от его рук подтверждена. Моторола из собственного пистолета застрелил Игоря Брановицкого - военнослужащего 90-го отдельного аэромобильного батальона 81-й десантно-штурмовой бригады, который попал в плен ДНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram