ГлавнаяОбществоВійна

Жители Мариуполя провели пикет у офиса миссии ОБСЕ

Мариупольцы считают ОБСЕ предателями

Жители Мариуполя провели пикет у офиса миссии ОБСЕ
Фото: mariupol.tv

В Мариуполе под офисом ОБСЕ прошел пикет с требованием к представителям организации отказаться от предложения по демилитаризации Широкино.

Об этом сообщает mariupol.tv.

Как рассказал активист Ярослав Кравченко, мариупольская общественность таким образом пыталась наладить конструктивный диалог с представителями ОБСЕ, однако те не отвечают на вопросы. 

"Когда мы спрашивали у наблюдателей,  откуда у боевиков "ДНР" вооружение, почему они не фиксируют обстрелы со стороны террористов, как получилось, что боевики ездят на автомобиле миссии ОБСЕ, они отвечали, что их цель - только устанавливать факты. Никаких конкретных ответов мы не получили", - рассказал активист.

К митингующим выходил глава миссии ОБСЕ в Мариуполе Джеймс Пау. На вопрос, почему миссия не фиксирует присутствие в Широкино российских военнослужащих,  он ответил, что не видел у людей в камуфляже шевронов российской армии. "Я был в Широкино чаще, чем кто бы то ни было, из наших наблюдателей. Я знаю его лучше, чем свой родной город. Неоднократно я общался с представителями "ДНР", однако никто из них не говорил, что он военнослужащий российской армии", - заявил Пау.

Активисты вышли к зданию ОБСЕ с украинскими флагами и плакатами "ОБСЕ лжет", "Мариуполь - не Дебальцево", "ОБСЕ, убирайтесь из Украины", "ОБСЕ - предатели". Возле здания офиса активисты исполнили гимн Украины.

Напомним, 15 апреля во время видеоконференции трехсторонней контактной группы Украина предложила самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" демилитаризировать территорию вокруг Широкино. 16 апреля в штабе АТО заявили о начале демилитаризации под контролем ОБСЕ. При этом секретарь СНБО Александр Турчинов уточнил, что демилитаризация Широкино не означает, что украинские военные покинут этот населенный пункт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram