ГлавнаяОбществоВійна

Боец, лишившийся в АТО руки, не может получить жилье. Требуется помощь (обновлено)

Сергей Гордийчук живет в негазифицированной деревне, хотя из-за отсутствия руки не может рубить дрова

Военнослужащий 30-й мехбригады, участник боевых действий Сергей Гордийчук, переживший тяжелое ранение и ампутацию, не может добиться получения жилья в райсовете. Об этом LB.ua рассказали волонтеры.

Гордийчук женат, у него двое несовершеннолетних детей. Все они вместе с родителями живут в маленьком доме в с. Колодянка Новоград-Волынского района Житомирской области (жилая площадь 42 кв. м.). Но недостаток жилплощади на две семьи – не основная проблема. В Колодянке нет газового отопления – только печное, а Сергей, оставшийся без руки, не способен заготавливать дрова для обогрева дома в холодное время.

По его словам, он уже обращался к председателю Новоград-Волынского районного совета Житомирской области Францу Весельскому, и его заместителю по вопросам социальной политики Наталье Данильчук. Но из райсовета его безапелляционно перенаправили в родной сельсовет, где и поставили на учет, несмотря на веские причины просить жилье в районе.

«Письменных отказов никто не давал. Устно мне сказали: по месту прописки – пожалуйста, а о районном центре можешь даже и не мечтать», - сказал Гордийчук в комментарии LB.ua.

Получив ранение в августе прошлого года, боец занялся вопросом получения жилья только с января 2015. «Без документов меня даже на порог никто не хотел допускать», - отметил Гордийчук. Он прошел медкомиссию, оформил статус участника боевых действий, а затем – инвалида войны.

После лечения боец прошел протезирование в Киеве. Волонтеры киевского военного госпиталя, помогавшие Сергею, обратились в редакцию LB.ua в надежде на то, что кто-то из власть имущих или просто хорошо обеспеченных людей захочет помочь ему решить жилищную проблему. Связываться с редакцией по е-мейлу: [email protected].

Сергей Гордийчук принимал участие во многих боевых операциях, в том числе, освобождал н.п. Григорьевка, Степановка, Лутугино, Мариновку, участвовал в бою под Саур-Могилой. После ранения 4 августа (во время второго штурма Мариновки) его в течение 12 часов не могли доставить в госпиталь из-за постоянных обстрелов. Такая задержка с потерей крови и нахождением на жаре в итоге стоила бойцу руки.

В 2012 году председатель Новоград-Волынского районного Франц Весельский был награжден орденом за заслуги 3-й степени - награду он получил из рук Януковича, который тогда был президентом.

Напомним, в прошлом году читатели LB.ua собрали деньги на покупку дома для бойца АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram