ГлавнаяОбществоВійна

Украина предложила демилитаризовать Широкино

Контактной группе не удалось добиться прогресса в освобождении пленных.

Украина предложила демилитаризовать Широкино
Широкино вблизи Мариуполя
Фото: uainfo.org

Во вторник прошла видеоконференция участников Трёхсторонней контактной группы с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Пресс-секретарь Леонида Кучмы (уполномоченный от Украины на переговорах) Дарка Олифер в фейсбуке обнародовала предложения Украины на видеоконференции и ее итоги.

Украинская сторона констатировала отсутствие прекращения огня на Донбассе, приведя в пример гибель шести украинских военных и ранение 12, а также фиксацию более 100 обстрелов на протяжении 13 апреля.

В этой ситуации Украина предложила такие шаги:

  1. Размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино.
  2. Демилитаризация Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. Обязательное присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ.
  3. Доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых.
  4. Подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля.

Однако представители «ДНР» и «ЛНР» проявили себя как неконструктивные переговорщики.

"Речь идет об их своеобразном прочтении некоторых пунктов Минского соглашения – в частности, о попытках привязать доставку гуманитарной помощи мирным жителям и обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами к неким несуществующим договоренностям", - пишет Олифер.

При этом на переговорах Кучма отметил, что Украина выполнила все необходимые действия для обмена в формате «всех на всех».

Продолжается подготовка к созданию подгрупп по безопасности, политических, экономических и гуманитарных пунктах Минского договора.

Напомним, сроки выполнения ряда пунктов минских соглашений, в частности по обмену пленными и прекращению огня, давно сорваны. Однако власти Украины не видят другого способа урегулирования конфликта, кроме выполнения минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram