ГлавнаяОбществоВійна

Жители Мариуполя просят Порошенко оставить военных в Широкино

Оставить Широкино - значит поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь, считают жители города.

Жители Мариуполя просят Порошенко оставить военных в Широкино
Широкино вблизи Мариуполя
Фото: uainfo.org

Жители Мариуполя просят президента Украины отказаться от идеи демилитаризации села Широкино.

Об этом говорится в обращении штаба гражданского объединения "Оборона Мариуполя" к президенту, секретарю СНБО, министру обороны и начальнику Генштаба.

Жители Мариуполя обеспокоены информацией о возможной "демилитаризации" Широкино и отвода из этого населенного пункта Вооруженных сил Украины.

"На территории Широкино расположена стратегическая высота, которую защитники Мариуполя отбили у агрессора, и на которой боевики не должны находиться, согласно Минским соглашениями", - отмечается в обращении.

"Раньше с этой огневой точки неоднократно велся артиллерийский обстрел нашего города. Именно с позиций на линии Широкино - Коминтерново террористы ДНР атаковали жилой микрорайон "Восточный" 24 января текущего года", - говорится в заявлении.

Жители напомнили, что в результате упомянутого теракта 31 человек были убиты и более 120 получили ранения.

"Считаем, что оставить Широкино сегодня - значит поставить под удар полумиллионный украинский Мариуполь. Это также создаст опасный прецедент для врага и станет предпосылкой для дальнейшей эскалации насилия и наступательных действий на нашу страну. Сдать Широкино - значит открыть ворота во всю Украину", - подчеркивается в заявлении.

"Оставлять село под контролем ОБСЕ также не является разумным, так как, не обладая средствами вооруженной защиты, европейские наблюдатели не смогут оказать никакого сопротивления агрессору. Тем более, они никак не смогут исправить ужасную гуманитарную ситуацию в практически разрушенном Широкино", - говорится в обращении.

Напомним, 16 апреля в штабе АТО заявили о начале демилитаризации Широкино под контролем ОБСЕ. Полк "Азов" выступил против демилитаризации поселка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram