ГлавнаяОбществоВійна

В штабе АТО заявили о начале демилитаризации Широкино

Украинские военные останутся на своих позициях

В штабе АТО заявили о начале демилитаризации Широкино
Широкино вблизи Мариуполя
Фото: uainfo.org

Штаб антитеррористической операции заявляет о начале процесса демилитаризации поселка Широкино (под Мариуполем) Донецкой области.

Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

По его мнению, демилитаризация Широкино "может стать примером возвращения в мирную жизнь других населенных пунктов востока Украины".

"Учитывая то, что украинские военные не используют там тяжелое вооружение и технику, а боевики продолжают обстреливать наши позиции из минометов и гранатометов, было принято решение о демилитаризации этой зоны. Мы считаем, что если стороны настроены на демилитаризацию, это будет ярким примером того, что при помощи международных наблюдателей территорию можно сделать не военной, не такой, где гибнут мирные жители и уничтожается инфраструктура", - сказал Лысенко.

Он также сообщил, что украинские военные останутся на своих позициях, при этом располагают они только стрелковым вооружением.

Напомним, 15 апреля во время видеоконференции трехсторонней контактной группы Украина предложила самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" демилитаризировать территорию вокруг Широкино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram