ГлавнаяОбществоВійна

Жители Мариуполя вышли на митинг против демилитаризации Широкино

Жители требуют не допустить ухудшения позиций нашей армии вокруг города

Сегодня жителя Мариуполя вышли на митинг против демилитаризации Широкино.

Как сообщает корреспондент LB.ua, на площади павшего Ленина собралось более трех сотен горожан с государственными флагами, красными маками, символом Дня победы, и плакатами.

Село буквально в 20 км от города, в котором ежедневно проходят боестолкновения, сейчас является одной из самых горячих точек АТО. Новость о том, что из Широкино собираются отвести войска моментально всколыхнула город. Здесь никто не верит в то, что боевики будут соблюдать Минские соглашения.

"Я только вчера из госпиталя, похоронили парня, в 23:00 остановилось сердце, снайпер. Двое трехсотых - осколочные ранения. Вот такое у нас идет перемирие. Мы кричим каждый день, что перемирие нарушается постоянно. И какие результаты этого перемирия? У нас нет доверия, нет веры абсолютно никакой в том, что с нашей стороны отойдут и через два часа это же Широкино будет сдано. Это выгодная позиция пойти дальше на Мариуполь", - рассказывает волонтер Галина.

Против демилитаризации Широкино заявляют и сами военные, которые сейчас занимают более выгодное положение в поселке.

Присутствующий на митинге боец полка "Азов" Серго ранение в ногу получил в Широкино, сейчас еще проходит реабилитацию. "Слишком близко Широкино к Мариуполю. По километражу, по дорожным указателям, всего 20 км. Но по прямой до Восточного-то ближе. А самое главное, что они не соблюдают договоренности. Их нужно гнать за Новоазовск до границы", - уверен он.

К микрофону выходят волонтеры, общественные активисты, был и народный депутат Семен Семенченко. Горожан призывают помогать бойцам на позициях - помогать в укреплении фортификаций, готовить горячие обеды.

"Я думаю, что наши военные прекрасно понимают, что если город сдать, то очень сложно даже представить масштабы катастрофы, потому что сейчас около 18 тыс. беженцев из других города уже здесь. А сколько будет беженцев из Мариуполя? А те, кто говорит, что если к нам придет русский мир, и будет не так, как в Донецке или Дебальцево - нет, ребята, будет точно также. Не будет ни парков, ни работы, ничего. Неужели мы настолько плохо живем, чтобы добиваться того, чтобы стоять в очереди за банкой тушенки?", - говорит представитель ИГ "Вместе".

Результатом митинга стало обращение к президенту Петру Порошенко, секретарю СНБО Александру Турчинову, министру обороны Степану Полтараку и начальнику Генерального штаба Виктору Муженко с требованием "не допустить ухудшение позиций нашей армии вокруг Мариуполя", не допустить превращения Широкино в демилитаризованную зону.

За час митинга обращение подписало более 300 мариупольцев. Подписи продолжат собирать в течение следующей недели.

Напомним, 15 апреля во время видеоконференции трехсторонней контактной группы Украина предложила самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР" демилитаризировать территорию вокруг Широкино. 16 апреля в штабе АТО заявили о начале демилитаризации под контролем ОБСЕ. При этом секретарь СНБО Александр Турчинов уточнил, что демилитаризация Широкино не означает, что украинские военные покинут этот населенный пункт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram