ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Почти половина читателей LB.ua считают, что в Украине нет бесплатной медицины

В опросе на сайте приняли участие 15677 человек.

Почти половина читателей LB.ua считают, что в Украине нет бесплатной медицины
Фото: Макс Левин

Почти половина читателей LB.ua, принявших участие в тематическом опросе на сайте, твердо уверены, что в Украине нет бесплатной медицины.

Так, на вопрос: "Есть ли в Украине бесплатная медицина?" 46% опрошеных (7226 человек) ответили "Нет, за все надо платить". Еще 19% (3023 человека) по сути ответили тоже отрицательно: "Есть, но за нее нужно немножко доплатить врачам и медсестрам".

Столько же - 19% (3101 человек) - выбрали вариант "В принципе, в Украине можно получить медпомощь бесплатно, но это может быть опасно для здоровья".

Всего 5% (938 человек) считают, что бесплатная медицина в Украине есть. 4% выбрали шутливый вариант ответа "А жизнь на Марсе как, нашли уже?" 2% затруднились ответить. 1% остановился на "В Украине есть медицина? Не знаю, я лечусь в Баден-Бадене".

Напомним, президент Петр Порошенко поручил при реформе здравоохранения исходить из принципа, что медицина должна быть платной. А министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что отказ от бесплатной медицины в Украине не рассматривается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram