ГлавнаяОбществоВійна

В Сумах задержали милиционера - вербовщика "ЛНР"

47-летний житель Лисичанска вступил в ряды боевиков весной 2014 года

В Сумах задержали милиционера - вербовщика "ЛНР"
Фото: lugansk-online.info

Служба безопасности Украины задержала в Сумах бывшего милиционера по подозрению в сотрудничестве с боевиками самопровозглашенной "Луганской народной республики".

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"В Сумах сотрудники СБУ задержали бывшего работника милиции из Луганской области, который вербовал новобранцев "на службу" террористической организации ЛНР", - говорится в сообщении.

Установлено, что весной 2014 года 47-летний житель Лисичанска вступил в ряды боевиков. Сначала он дежурил на блокпостах террористов с оружием, которое он получил от главаря незаконного военизированного формирования "Призрак" Алексея Мозгового. Также злоумышленник руководил несением службы на этом блокпосту. Кроме того, он занимался организацией патрулирования Лисичанска и вербовкой новых террористов.

После освобождения Лисичанска украинскими военными в отношении бывшего милиционера было начато уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса (создание не предусмотренных законами военизированных формирований или участие в их деятельности). Однако, чтобы избежать ответственности, в июне 2014 года злоумышленник переехал в Сумы, где устроился охранником частной фирмы.

В Сумах он и был задержан сотрудниками СБУ и передан управлению МВД в Луганской области для дальнейшего проведения досудебного следствия.

Напомним, ранее суд Винницы приговорил к девяти годам лишения свободы боевика террористов "ЛНР"  из т.н. "батальона Лешего".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram