ГлавнаяМир

Россияне назвали основными "недругами" своей страны США и Украину

Граждане РФ начали проявлять явную враждебность к Британии и Германии.

Россияне назвали основными "недругами" своей страны США и Украину
архив
Фото: EPA/UPG

Непрерывный рост негативного отношения граждан России к США и ЕС прекратился, но, несмотря на незначительные колебания, негативное отношение россиян к странам Запада сохраняется на высоком уровне - 73% и 59% соответственно.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-центром".

У двух третей опрошенных (59%) сохраняется негативное отношение к Украине, превышая в 2,4 раза прошлогодние показатели.

При этом большинство опрошенных демонстрирует солидарность с политическим руководством страны в вопросе переориентации "на Восток". Так, 80% россиян оценивает свое отношение к Китаю как хорошее, а 43% называют Китай близким другом России.

Кроме бывших республик СССР друзьями России также называют Индию (18%) и Кубу (14%). Основными "недругами" страны респонденты называют США (73%), Украину (37%), прибалтийские страны и Польшу. Также российские граждане начали проявлять явную враждебность к Великобритании (21%) и Германии (19%). Грузия с каждым годом воспринимается в качестве врага все меньшим числом респондентов, "уходя" из списка наиболее враждебных стран.

Если в мае 2008 года каждый второй житель России рассматривал отношения между Россией и Германией как "нормальные, спокойные", то теперь 33% опрошенных отмечают охлаждение отношений между странами, а 12% чувствуют напряжение. Доля опрошенных, считающих, что Россия и Германия - "добрые соседи", сократилась более чем в четыре раза.

Опрос проведился 22-25 мая 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram