ГлавнаяОбществоВійна

На востоке Украины находятся 9 тыс. российских военных, - штаб АТО

По словам Федичева, на востоке Украины находится 43. тыс. боевиков, включая солдат российской армии.

На востоке Украины находятся 9 тыс. российских военных, - штаб АТО
Российские военные (архив)
Фото: EPA/UPG

Заместитель командующего антитеррористической операции Валентин Федичев заявляет, что сейчас на Донбассе находится не менее 9000 военнослужащих Вооруженных сил России.

Всего же боевиков в составе незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, с учетом россиян, - 43 тыс., сказал Федичев в эфире "5-го канала", передает "Радио Свобода".

Кроме того, по его словам, которые приводит "Украинская правда", на вооружении российской группировки около 190 танков; всего на вооружении боевиков более 700 танков.

Также Федичев заявил, что ни одного военного арсенала на территориях Донбасса, сейчас оккупированных боевиками, где бы хранились боеприпасы или военная техника, не было. "Заявления военно-политического руководства России о том, что техника на Донбассе не завезена из России, а с частично захваченных таких арсеналов - ложь", - заявил Федичев.

Россия отвергает многочисленные сообщения об участии подразделений ее Вооруженных сил в войне против Украины на Донбассе на стороне сепаратистов и признает только наличие там российских "добровольцев".

Сепаратисты неоднократно заявляли, что сотни единиц тяжелых вооружений, в том числе новых образцов, которые есть на вооружении только в России, были захвачены в боях с украинскими войсками или в захваченных ими воинских частях. Россия, в свою очередь, заявляет, что "не имеет никаких данных" о поставках таких вооружений сепаратистам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram