ГлавнаяОбществоВійна

На линии разграничения огня задержаны 11 фур для "ЛНР", - Москаль

Открыто уголовное производство за финансирование терроризма

В Луганской области на линии разграничения задержаны 11 фур с продуктами для "ЛНР". Об этом сообщает официальный сайт руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Фото: moskal.in.ua

Согласно сообщению, во время поездки в поселок Родина Москаль обнаружил 11 фур, стоявших на разных улицах. Грузовые автомобили (некоторые с табличками "пустой") зарегистрированы в Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской и других областях. Они были заполнены маслом, помидорами, печеньем, кошачьим и собачьим кормом и т.д. и ждали возможности, чтобы проехать на оккупированную территорию.

Некоторые водители при появлении руководителя области успели скрыться, нескольких задержали. После этого на место были вызваны силовики с блокпостов, чтобы выяснить, каким образом фуры вопреки запрету движения грузов на оккупированную территорию оказались на линии разграничения огня.

"Этот поселок, который является крайней контролируемой Украиной точкой в Луганской области, и который постоянно обстреливается боевиками, должен быть полностью заблокирован для постороннего транспорта. А он превратился в проходной двор для коммерсантов, торгующих с террористами", - подчеркнул Москаль.

По словам губернатора, жители жалуются, что из-за блокпостов в здешние магазины не пропускают хлеб и другие продукты, школа в поселке не кормит детей, потому что поставщики не могут провезти сюда продукты, зато вокруг школы стоят фуры с десятками тонн продуктов для так называемой "ЛНР".

Фото: moskal.in.ua

"Я еще раз повторяю, что коммерция с террористами невозможна без содействия наших силовиков на блокпостах, которые проявляют принципиальность к простым людям и пропускают фуры с алкоголем, табаком, продуктами и собачьим кормом для так называемой "ЛНР". Государство выделяет огромные средства на строительство фортификационных сооружений, чтобы не допустить сюда врага, но какой смысл во всех этих укреплениях, если на передовую за деньги беспрепятственно едут десятки фур, в которых на обратной дороге можно провезти боевиков с боеприпасами?!", - подчеркнул Москаль.

Отмечается, что все грузовики задержаны, открыто уголовное производство по факту финансирования терроризма.

Фото: moskal.in.ua

Напомним, Москаль решил запретить транспортное сообщение с территорией, подконтрольной "ЛНР". Такое решение он принял после того, как в лесополосе возле села Викторовка Попаснянского района за 10 км от линии разграничения были найдены две грузовые машины с пивом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram