ГлавнаяОбществоВійна

Миссия ОБСЕ заявила о предупредительной стрельбе со стороны украинских военных

Украинские военные открыли огонь, поскольку не были предупреждены о прибытии наблюдателей ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ заявила о предупредительной стрельбе со стороны украинских военных
архив
Фото: EPA/UPG

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что по сотрудникам миссии велся предупредительный огонь со стороны украинских военнослужащих.

Об этом говорится в отчете миссии от 10 мая, обнародованном в понедельник.

Согласно ему, в районе населенного пункта Крымское сотрудники миссии попали под автоматический огонь, который велся примерно в 200 метрах к юго-востоку от места их нахождения.

"Команда миссии покинула транспортные средства, чтобы пронаблюдать идущие рядом обстрелы. Когда наблюдатели вновь сели в автомобили, приблизительно, 3-5 длительных очередей из модернизированного автомата-пулемета Калашникова (ПКМ) прозвучали рядом, часть из них - примерно в двух метрах. Никто не пострадал, и наблюдатели покинули зону", - говорится в отчете миссии.

В ходе последующей встречи один из командиров украинских Вооруженных сил сообщил миссии, что один из его солдат случайно открыл огонь - поскольку украинские военные не были предупреждены о прибытии миссии. Командир ВСУ добавил, что солдат нервничал и попытался сделать "предупредительные выстрелы". Согласно сообщению, он извинился и пообещал полную безопасность для команды миссии ОБСЕ в дальнейшем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram