ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко побывал на демонстрации украинских аналогов ПТРК Javelin

Президенту показали "Стугну" и "Цветник".

Президент Петр Порошенко в понедельник посетил учебный центр "Десна" Вооруженных сил Украины в Черниговской области, где ему показали современное высокоточное оружие отечественного производства, противотанковые ракетные комплексы и управляемые ракеты, сообщает пресс-служба президента.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

На базе испытательного полигона были проведены стрельбы из ракетных комплексов "Стугна" (аналоги американских Javelin), "Комбат", "Корсар" и комплекса управляемого артиллерийского снаряда "Цветник". Также президенту показали образцы гранатометов, бронированной военной техники и новейшего комплекса разведки - в целом более 20 образцов.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Порошенко отметил, что в связи с тем, что агрессор широко применяет танки, украинская армия нуждается в современных противотанковых вооружениях. "По сообщениям наших разведок, если готовится наступление, то основная опасность, на которую полагается наш враг, агрессор - это движение танковых колонн. Сегодня мы продемонстрировали, что украинские Вооруженные силы будут готовы их встретить самым современным, высокоточным, самым технологичным оружием", - подчеркнул президент (цитата по "Украинским новостям").

Напомним, "Стугна-П" является украинским аналогом американского ПТРК Javelin, который предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов и беспилотников). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Javelin за ряд характеристик называют оружием будущего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram