ГлавнаяОбществоВійна

Силовики задержали на границе с ЛНР 170 грузовиков с алкоголем и продуктами (обновлено)

Правоохранителей обстреляли неизвестные

Силовики задержали на границе с ЛНР 170 грузовиков с алкоголем и продуктами (обновлено)
Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Около 17.00 в пятницу в городе Золотое Попаснянского района Луганской области, практически на самой линии разграничения огня, работники управлений СБУ, МВД и фискальной службы задержали колонну из 168 автомобилей (микроавтобусы и грузовики).

Автомобили, зарегистрированные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, в течение трех суток стягивались к неработающей шахте «Родина» и вопреки запрету движения грузов через линию разграничения должны были проехать на оккупированную территорию. К Золотому они прибыли из Артемовска (Донецкая область) через с. Врубивка Попаснянского района, сообщается на сайте главы Луганской области Геннадия Москаля.

Задержанные автомобили загружены алкоголем, табачными изделиями, продуктами питания и товарами первой необходимости. Сейчас проводится углубленный досмотр груза, проверка документов и установление лиц, организовавших попытку переправить колонну в так называемую ЛНР. Уже известно, что за рулем некоторых автомобилей сидели военнослужащие, которые, зная пароли, пытались беспрепятственно переехать пункты пропуска. Чтобы избежать ответственности, организаторы «бизнес-схемы» подвели водителей задержанных автомобилей на блокированный контрольно-пропускного пункта «Лисичанск», проезд через который сейчас невозможен. На место направлены дополнительные силы правоохранителей.

Позже советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в своем фейсбуке подтвердил факт задержания машин. Спецоперацию по обезвреживанию канала незаконного перемещения товаров проводила СБУ вместе с Государственной фискальной службой и Госпогранслужбой. Также были привлечены возможности Вооруженных Сил Украины. Лубкивский обнародовал фото нескольких грузовиков.

"В результате проведенных мероприятий в районе Золотого вблизи непосредственной линии соприкосновения задержано более 150 (!) Грузовых автомобилей с бытовой техникой, продуктами питания, алкогольными напитками, бытовой химией и т.д., которые, вне КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда) пытались заехать на временно оккупированных территориях... Во время сопровождения уже задержанных грузовиков к КПВВ неустановленные лица в течение 15 минут обстреливали колонну из стрелкового оружия", - написал Лубкивский.

Напомним, замначальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива оценил размер взятки за проезд фуры через блокпост на Донбассе в 50-150 тыс. гривен

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram