ГлавнаяОбществоЖиття

Лутковская напомнила Минюсту об ответственности за детей-инвалидов на оккупированном Донбассе

Омбудсмен обвинила Минюст в невыполнении поручения Порошенко о переводе тюрем на подконтрольную Украине территорию.

Лутковская напомнила Минюсту об ответственности за детей-инвалидов на оккупированном Донбассе
Лутковская
Фото: glavcom.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что Министерство юстиции оставило на произвол судьбы детей-инвалидов на оккупированной сепаратистами территории, а также не выполнило указ Президента Петра Порошенко о переводе учреждений исполнения наказаний из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей на территорию, подконтрольную украинским властям.

"К сожалению, указ Президента о переводе этих учреждений на подконтрольную украинским властям территорию не выполнен Министерством юстиции. Кроме того, мне до сих пор непонятно, как можно было оставить на неподконтрольной территории социальные учреждения, в которых находятся дети-инвалиды, которые без посторонней помощи никак не могут покинуть эту территорию", - сказала она.

По ее словам, жизнь детей-инвалидов находится под угрозой не только из-за боевых действий, а в связи невозможностью обеспечения их предметами первой необходимости.

"Например, в Ровеньках невозможно уже использовать матрасы, на которых дети-инвалиды постоянно лежат. Их нужно менять", - сообщила Лутковская.

Она добавила, что офис омбудсмена обратился к волонтерам и неправительственным организациям с просьбой помочь в покупке 80 матрасов и передаче их на неподконтрольную территорию для граждан Украины, нуждающихся в заботе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram