ГлавнаяОбществоВійна

На улицах Широкино можно встретить лишь вооруженных боевиков, - ОБСЕ

Кроме того, на улицах в поселке находится много мин и боеприпасов, которые не взорвались.

На улицах Широкино можно встретить лишь вооруженных боевиков, - ОБСЕ
Широкино вблизи Мариуполя
Фото: uainfo.org

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александер Хуг заявляет, что в поселке Широкино вблизи Мариуполя на улицах можно встретить только вооруженных боевиков ДНР.

Об этом он сказал сегодня во время брифинга в Мариуполе, передает УНИАН.

В частности, Хуг рассказал, что в пешем порядке наблюдатели ОБСЕ ознакомились с ситуацией в Широкино. "Поселок подвергся даже еще большим разрушениям, чем мы видели во время последнего визита туда две недели назад", - сказал он.

По его словам, большое количество зданий, в том числе школа, дом культуры и другие здания были полностью разрушены, и эти здания уже невозможно отремонтировать.

Также он отметил, что на улицах в поселке находится много мин и боеприпасов, которые не взорвались.

"Единственными людьми, которых можно увидеть на улицах, являются вооруженные представители так называемой ДНР", - заявил Хуг.

Заместитель председателя миссии добавил, что наблюдатели оценивают, что перед тем, как гражданское население сможет продолжить нормальную жизнь в Широкино, необходимо провести большую работу по восстановлению поселка и ремонта.

Хуг также уточнил, что поселок не полностью контролируется боевиками ДНР. По его словам, позиции противоборствующих сторон находятся близко друг к другу, а в населенном пункте есть зоны, которые неподконтрольны ни одной стороне, потому что находятся между позициями сторон. "Это является еще одним примером того, что не понятно, кто полностью контролирует поселок", - сказал Хуг.

Кроме того, он отметил, что позиции сторон постоянно меняются.

Напомним, в штабе АТО сообщили, что на Донбассе боевики с 18:00 8 апреля до полуночи совершили 13 обстрелов позиций сил антитеррористической операции вдоль линии разграничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram