ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала группу диверсантов в Днепропетровской области

Сепаратисты готовили взрывы на железной дороге

СБУ задержала группу диверсантов в Днепропетровской области
Фото: dumskaya.net

Сотрудники Службы безопасности задержали троих диверсантов "ДНР", которые готовили взрывы на железной дороге в Днепропетровской области.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Фейсбуке.

"Задержанная группа была одним из ответвлений т.н. "ДНР" и готовила взрывы на объектах Приднепровской железной дороги. Боевики планировали подрывы пути во время движения грузовых поездов, а также поездов с военнослужащими. На данный задержаны три человека - они дают показания", - отметил Лубкивский.

Он также сообщил, что уже установлено, что лидер диверсантов работал на железной дороге в составе бригады "Мостостроительного поезда", которая выполняла ремонтные работы на путях. В феврале он предложил свои "услуги" так называемому "Министерству государственной безопасности ДНР". Террористы поручили ему создать диверсионную группу для совершения взрывов на железной дороге.

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

"Злоумышленники собирали и передавали боевикам информацию о железнодорожных тоннеля, пути, узлы, мосты, станции", - отметил Лубкивский.

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

У диверсантов изъяты тротиловые шашки, компьютерная техника и средства связи.

Начато уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами).

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Оперативно-следственные действия продолжаются. 

Напомним, 31 марта сотрудники СБУ и МВД обнаружили взрывное устройство на железнодорожном пути на перегоне "Новомосковск - Самаровка" в Днепропетровской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram