ГлавнаяОбществоВійна

Число переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 1,4 млн, - Еврокомиссия

Ситуация с правами человека в Крыму и на Донбассе резко ухудшилась.

Число переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 1,4 млн, - Еврокомиссия

Ситуация с правами человека в аннексированном Россией Крыму и на востоке Украины "резко ухудшилась". Об этом говорится в докладе Европейской комиссии о реализации европейской политики соседства в 2014 году, передает "Радио Свобода".

"В этих регионах не гарантированы основные свободы, в частности - свобода собраний, свобода высказываний и СМИ. Число переселенцев из этих регионов превышает 1,4 млн. Способность Украины предоставлять гуманитарную помощь переселенцам оказалась недостаточной. Вооруженные конфликты оказывают значительное влияние на права женщин и детей", - говорится в докладе.

Согласно отчету, реформы в Украине проводились "в сложном политическом, экономическом, социальном и военном контексте".

Брюссель рекомендует Украине реализовать комплексный пакет антикоррупционных мер, гармонизировать избирательное законодательство, провести реформу государственного управления и гарантировать, чтобы люстрационные процессы в исполнительной и судебной власти проводились в соответствии с международными стандартами.

Напомним, ранее международная правозащитная организация Amnesty International резко раскритиковала нынешние "власти" Крыма. Правозащитники заявили, что оккупационные "власти" не только не расследуют случаи похищений и пыток инакомыслящих, а напротив - проводят непрерывную кампанию по запугиванию несогласных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram