ГлавнаяОбществоЖиття

Правозащитники создали "список Савченко"

В список включили всех причастных к незаконному аресту украинки.

Правозащитники создали "список Савченко"
Фото: EPA/UPG

В Украине создан "список Савченко", в который включены лица, причастные к делу народного депутата, незаконно удерживаемого Россией в СИЗО. Об этом сообщила на брифинге правозащитник, член наблюдательной миссии в Москве по делу Надежды Савченко Анастасия Черногорская, передает "Укринформ".

"Список Савченко" создан по принципу "акта Магнитского". То есть, речь идет о списке лиц, ответственных за нарушение принципа верховенства права, к которым должны быть применены персональные санкции.

"Первая категория "списка Савченко" - это лица, принимавшие решение на высшем политическом уровне. Это начальник следственного комитета Бастрыкин, глава администрации президента РФ Володин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Маркин, советник президента РФ Сурков, российские депутаты ПАСЕ, не голосовавшие за освобождение Савченко. И первым номером в этом списке - президент РФ Владимир Путин, отдававший приказы относительно задержания Надежды Савченко", - сказала Черногорская.

Правозащитники намерены передать этот список как украинским властям, так и в ПАСЕ, Совет безопасности ООН и другие организации с призывом применить персональные санкции к этим россиянам.

Напомним, Следственный комитет РФ не собирается освобождать украинку из-под ареста до завершения суда, несмотря на состояние здоровья Савченко и десятки нот с требованием об освобождении Надежды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram