ГлавнаяОбществоЖиття

В Чернигове снесли памятник Петровскому

Националисты разрушили постамент одному из инициаторов Голодомора.

В Чернигове снесли памятник Петровскому
Фото: svoboda.fm

В Чернигове националисты свалили постамент советскому деятелю Григорию Петровскому.

Ответственность за свержение постамента взяли на себя активисты общественного движения "Третья Позиция", сообщает местное издание "Высокий вал".

"Свержение памятника одному из инициаторов Голодомора Григорию Петровскому в Чернигове - это еще одно свидетельство бездействия местных властей. Несмотря на ряд законодательных актов, постаменты советским деятелям, которые боролись против молодого украинского государства, продолжают стоять на улицах областного центра. Восстанавливать справедливость приходится националистам" - говорится в сообщении.

Фото: svoboda.fm

Памятник был сделан из бетона. К утру его остатки убрали работники коммунальных служб.

Петровский (1878-1958) - советский государственный и политический деятель. В 1917 году Петровский был направлен ЦК РСДРП(б) в Украину для борьбы против Украинской Центральной Рады. В 1917-1919 годах он был  наркомом внутренних дел РСФСР,  а также одним из соорганизаторов ВЧК. Со стороны Украины подписал Договор о создании СССР и был одним из соглав ЦИК СССР. В 1921-33 годах Петровский руководил работой комитетов неимущих крестьян, деятельность которых послужила причиной раскола украинского крестьянства по социальному и политическому признаку и содействовала проведению разрушительной большевистской политики на селе.

Напомним, в Украине в 2014 году были демонтированы 504 памятника Ленину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram