ГлавнаяОбществоВійна

Харьковчане больше всего подвержены российской пропаганде, - опрос

На втором месте - Донбасс.

Харьковчане больше всего подвержены российской пропаганде, - опрос
Фото: narianmar.bezformata.ru

Значительное количество жителей Харьковской области в той или иной степени подвержены российской пропаганде и склонны доверять  российским СМИ.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС), передает "Зеркало недели".

По результатам опроса был выведен индекс результативность российской пропаганды (РРП). "Индекс достигает максимального значения 100, если человек полностью согласен со всеми пятью утверждениями российской пропаганды и равен минимальному значению 0, если он не согласен ни с одним", - объяснили в институте социологии.

Меньше всего подвержены российской пропаганде - Западные и Центральные регионы. Намного выше значение индекса в Южном регионе. В Восточном регионе значение индекса в 4 раза выше, чем в Западном.

Фото: zn.ua

"Кроме Луганской и Донецкой областей, которые очевидно являются проблемными, наибольшее беспокойство вызывают Харьковская и Одесская области. Как нам представляется, очень серьезная контрпропагандистская работа должна быть сосредоточена на Харьковской и Одесской областях", - предупреждают в КМИС.

"Ядром пропаганды является квазилогическая цепочка - Майдан был организован американцами вместе с националистами, в результате майдана к власти пришли националисты, угрожающие русскоязычному населению Украины, Крым и Восток Украины были в опасности, Крым удалось защитить, включив его в состав России, а Восток восстал и хочет независимости и гарантий безопасности, незаконно пришедшие к власти националисты начали войну со своим народом", - говорится в исследовании.

Социологи отмечают, что существенных различий по полу и возрасту нет, но женщины и пожилые люди (старше 70 лет) чуть больше подвержены влиянию российской пропаганды, чем мужчины. Также немного меньше подвержены влиянию пропаганды люди с высшим образованием.

Всего было опрошено 2013 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (без учета аннексированного Россией Крыма).

Напомним, блогер Марат Буркхард из Санкт-Петербурга рассказал журналистам о принципе работы в конторе "Интернет исследования", более известной как "фабрика троллей". По его словам, тролли в РФ зарабатывают минимум по 17 тыс. грн в месяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram