ГлавнаяОбществоВійна

В Крыму похищают и запугивают инакомыслящих, - Amnesty International

Международные правозащитники резко раскритиковали нынешние "власти" полуострова.

В Крыму похищают и запугивают инакомыслящих, - Amnesty International

Оккупационные "власти" Крыма не расследуют случаи похищений и пыток инакомыслящих, а напротив - проводят непрерывную кампанию по запугиванию несогласных.

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованном по случаю годовщины аннексии полуострова.

Правозащитники заявляют, что по крайней мере семь человек были похищены после аннексии Крыма, их судьба остается неизвестной. Один мужчина был найден мертвым со следами пыток.

Amnesty International зафиксировала исчезновения трех крымских татар - 19-летнего Исляма Джепарова и 23-летнего Джевдета Ислямова затолкали в фургон четыре человека в черной униформе, с тех пор их больше не видели. 39-летнего Решата Аметова похитили во время акции протеста в марте прошлого года. Позже его тело было найдено со следами пыток. Лидер организации "Украинский Дом" Андрей Шекун был похищен пророссийскими вооруженными формированиями и удерживался в течение 11 дней в секретном месте, где его пытали, применяя электрический ток. После этого его передали украинским военным. Трое других членов организации пропали без вести в мае прошлого года.

"Де-факто власти Крыма заявляют нам о том, что случаи похищений и пыток расследуются, но мы еще не видели никаких конкретных доказательств этого", - заявил исследователь Amnesty International по Украине Красимир Янков.

Правозащитники также констатируют случаи давления на СМИ и неправительственные организации. Так, в январе вооруженные люди в масках в сопровождении сотрудников спецслужб провели обыски в офисе крымскотатарского телеканала ATR.

Несколько журналистов и блоггеров покинули Крым, опасаясь преследований. Среди них - блогер Елизавета Богуцкая, которую вызвали на шестичасовой допрос после того, как представители "Центра по борьбе с экстремизмом" провели обыск в ее доме.

Amnesty International отмечают запрет Крымских "властей" на проведение различных митингов и акций. "На проведение культурных мероприятий и демонстраций часто не дают разрешения, а те акции, которые разрешают, должны проходить в отдаленных местах", - заявляют правозащитники.

"Ряд известных независимых организаций, в частности в сфере прав человека, перестали существовать. Меджлису, который представляет крымскотатарский общину, было отказано в признании, а его видные члены становятся жертвами преследований, в том числе и уголовных", - отмечается в докладе.

Напомним, на митинге памяти Тараса Шевченко в Симферополе задержали трех человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram