ГлавнаяОбществоВійна

Переодетые боевики на Донбассе пытались выкрасть украинского полковника

Террористы "ДНР" пытались устроить провокации в Донецкой области.

Переодетые боевики на Донбассе пытались выкрасть украинского полковника
Фото: EPA/UPG

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили попытку похищения переодетыми боевиками украинского полковника в Марьинском районе Донецкой области.

Об этом сообщил сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Фейсбуке.

"По заданию российской военной разведки, боевики из "Министерства госбезопасности ДНР" пытались устроить провокации в Донецкой области за пределами временно оккупированных территорий. Целью провокаций должно было стать обвинения украинских военнослужащих в совершении преступлений против мирного населения. Для этого в Марьинский район была направлена группа боевиков, которым была поставлена задача - в форме украинских военных совершить ряд резонансных преступлений против местных жителей (грабежи с насилием и убийства)", - сообщил Лубкивский.

Также, по его словам, террористы пытались похитить одного из украинских военных высшего офицерского состава, который бы на камеру подтвердил российским СМИ причастность украинской армии к мародерству и издевательствам над гражданским населением, а также предоставил бы российским спецслужбам разведданные о бойцах АТО.

Сразу же после прибытия в регион диверсанты были вычислены и задержаны контрразведкой СБУ. Ими оказались два гражданина Украины, 1982 и 1969 года рождения. За их "работу" кураторы обещали им по 10 тыс. грн каждому.

Напомним, ранее сегодня Лубкивский рассказал, как СБУ задержала троих сепаратистов в Одессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram