ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ЛНР" подорвали железнодорожный мост

Мост находился на нейтральной территории.

Боевики "ЛНР" подорвали железнодорожный мост
Фото: mvs.gov.ua

В Луганской области боевики подорвали железнодорожный мост на участке Сентяновка - Шипилово.

Об этом сообщает официальный сайт "Укрзализныци".

"17 марта в 18:30 неизвестные лица взорвали железнодорожный мост на перегоне Сентяновка - Шепилово. В результате подрыва произошел сход тепловоза тремя колесными парами. В составе поезда был 51 грузовой вагон", - говорится в сообщении.

"Мост, который, кстати, является памятником архитектуры, расположен между селом Орехово, которое контролируется украинскими властями, и селом Голубовка, оккупированным боевиками "ЛНР", то есть на нейтральной территории", - сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

По его словам, подрыв обнаружил машинист поезда. Во время экстренного торможения передняя часть тепловоза сошла с рельсов на железнодорожную насыпь, потом задним ходом тепловоз снова выехал на колею. Пострадавших в результате подрыва моста нет.

"Это не первый диверсионный акт на данном участке железной дороги. Впервые пути здесь взорвали 12 февраля, второй раз - 9 марта, в третий раз - вчера", - добавил Москаль.

Кроме того, вчера в 8:50 на 1173 км перегона Южнодонбасская - Еленовка взорвали четную и нечетную колею. "В результате взрыва повреждено земляное полотно и рельсо-шпальная решетка парной и непарной колеи", - говорится в сообщении "Укрзализныци".

По данным "Укрзализныци" в зоне АТО повреждены 1583 объекта железнодорожной инфраструктуры, на их восстановление, по предварительным подсчетам, необходимо около 810 млн грн.

Напомним, в январе боевики "ЛНР" взорвали мост через реку Северский Донец, который соединял Луганск и Станицу Луганскую.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram