ГлавнаяОбществоВійна

Боевики ЛНР не выпустили женщин и детей в неоккупированную Украину

Автобус с женщинами и детьми на последнем блок-посту завернули обратно в Луганск.

Боевики ЛНР на последнем блок-посте перед освобожденной территорией Станицы Луганской не пропустили автобус, перевозивший 45 женщин и детей, желавших покинуть территорию так называемой республики.

Их отправили обратно в Луганск, сообщила волонтер российского благотворительного фонда "Предание" Виктория Ивлева, передает российский телеканал "Дождь".

"45 человек сидели в автобусе, мы пытались их вывезти, и сейчас их вернули всех обратно. Привезли в Луганск, перед Луганской областной администрацией их уже ждало местное телевидение, стали запугивать, рассказывать об ужасах жизни на территории Украины", — рассказала Ивлева.

Она добавила, что сама провела на блок-посту около четырех часов. "Отобрали мой телефон, журналистские книжки. Ничего не вернули. Главное — отобрали списки людей, которые хотели выехать с территории ЛНР. В том списке были многодетные матери, дети пожилые люди, которые не могут покинуть ЛНР самостоятельно. Самому младшему в списке — два месяца", — добавила Ивлева.

Волонтер пояснила, что ее организация занимается вывозом тех, у кого нет денег на оплату автобусов, курсирующих между оккупированными боевиками территориями и территориями, подконтрольных правительству Украины.

Ивлева добавила, что ей неизвестна причина, по которой боевики отказались выпускать автобус с женщинами и детьми.

Напомним, по состоянию на 13 февраля согласно карте, опубликованной на официальном сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Украине зарегистрировано более миллиона переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram