ГлавнаяКультура

В Киеве презентуют украинский перевод книги Пьера Бурдье и Лоика Вакана

Книгу "Рефлексивная социология" представят в Центре визуальной культуры

В Киеве презентуют украинский перевод книги Пьера Бурдье и Лоика Вакана
Фрагмент обложки "Рефлексивной социологии"

В среду, 4 марта, в столичном Центре визуальной культуры состоится презентация украинского перевода книги "Рефлексивная социология" выдающегося французского социолога Пьера Бурдье и его ученика Лоика Вакана.

Об этом сообщают организаторы события.

"Рефлексивная социология" является первым в Украине вступлением к научному наследию Бурдье. Книжка базируется на семинаре в Чикагском университете, который был организован для ознакомления американской аудитории с теоретическими и методологическими принципами его исследований. В диалоге со своим учеником и коллегой Лоиком Ваканом Бурдье объясняет значение своих ключевых понятий, отвечает на критику и обращает особенное внимание на необходимость рефлексивности и включения теории интеллектуальной практики в более широкую теорию об обществе.

В книге также идет речь о выводах Бурдье относительно политического потенциала социальных наук, роли интеллектуалов в воспроизведении символического насилия и возможностей расширения пространства свободы.

Книжку будут представлять автор перевода Анастасия Рябчук и историк Ярослав Грицак.

Анастасия Рябчук - социолог, преподаватель кафедры социологии НаУКМА, исследователь на кафедре общественных изменений университета Йоханнесбурга. Ярослав Грицак - историк, публицист, профессор Украинского Католического Университета, главный редактор научного издания "Украина Модерная".

Начало презентации в 19:00. Вход свободный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram