ГлавнаяКультура

В Москве фактически закрывают библиотеку украинской литературы

Под видом реорганизации специальную библиотеку превратят в обычную районную.

В Москве фактически закрывают библиотеку украинской литературы
Фото: dic.academic.ru

Единственная в России библиотека украинской литературы с 1 марта превращается в обычную районную. Библиотеку лишают статуса юридического лица и перейдет под управление московских властей. Об этом сообщает "Немецкая волна".

В библиотеке хранится больше 25 тысяч книг: от поэтических сборников Тараса Шевченко до романов Мишеля Уэльбека в переводе на украинский. В отдельном зале можно найти свежую прессу и подшивки периодики из Украины. Среди посетителей бибилиотеки - не только украинцы, живущие в России, но и коренные москвичи. Среди ее читателей - люди, которым украинский язык нужен для работы и студенты отделений украинистики московских вузов.

Фото: rostov.kp.ru

В соответствии с приказом правительства Москвы от 30 июня 2014 года библиотека лишается статуса юридического лица и превращается в обычную районную библиотеку. Новые правила должны вступить в силу с 1 марта. Директор библиотеки Наталья Шарина отправила министру правительства Москвы Сергею Капкову письмо с просьбой устранить это недоразумение. Шарина считает, что специализированная библиотека с книгами на иностранном языке не может стать частью централизованной библиотечной системы. "У них совершенно другое штатное расписание, другие должностные обязанности, - объясняет директор украинской библиотеки. - А главное: они не комплектуют, не ищут эти книги по издательствам. Они получают уже, так сказать, готовый продукт. Для нас это невозможно!"

Это уже не первый случай давления со стороны властей на украинскую библиотеку. В свое время ей с большим трудом удалось защититься от обвинений в распространении экстремистской литературы, которые московская прокуратура выдвигала в связи с тем, что в фондах библиотеки есть книги о Бандере и Шушкевиче. "Эти обвинения были беспочвенными со всех точек зрения, - объясняет Виталий Крикуненко. - Во-первых, библиотека не распространяет литературу, то есть о каком "распространении" могла идти речь?! Во-вторых, библиотеки по закону не подлежат цензурированию". Тем не менее в библиотеке проходили обыски, допрашивали не только библиотекарей, но и читателей. Библиотеку удалось отстоять в судах.

В украинской библиотеке раз в месяц собираются любители украинских песен, заседания клуба "Пісенні вечорниці" посещают, в основном, пожилые люди, причем не только этнические украинцы. "В нашем клубе между русскими и украинцами нет вражды", - подчеркивает заместитель директора библиотеки Виталий Крикуненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram