ГлавнаяОбществоВійна

В Украине 21 человеку отказано в получении статуса участника АТО

Отказы тщательным образом проверяются межведомственной комиссией.

В Украине 21 человеку отказано в получении статуса участника АТО
Фото: Макс Левин

Из более чем 14 тысяч участников антитеррористической операции на востоке Украины, дела которых получены Госслужбой по делам ветеранов и участников АТО, 21 человеку было отказано в предоставлении статуса участника боевых действий.

Об этом во время слушаний в Комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны сообщил председатель созданного в августе 2014 года ведомства Артур Деревянко, сообщает УНИАН.

"В настоящее время к нам пришло около 14 тысяч 500 дел. 13 тысячам 628 участникам антитеррористической операции предоставлен такой статус. Некоторым отказано в предоставлении статуса. Но это небольшое количество человек. Их всего 21", - сказал он, добавив, что такие отказы тщательным образом проверяются.

Межведомственная комиссия по предоставлению статуса участника боевых действий, в которую поступают документы от всех силовых структур и гражданских организаций, работает в течение последних четырех месяцев. По словам Деревянко, практически еженедельно служба подает от 1 до 1,5 тысяч комплектов документов о присвоении статуса участника боевых действий.

Сообщается также, что даже в том случае, если человек "не имеет необходимого комплекта подтверждающих документов, но действительно был в зоне АТО", то ему будет предоставлена возможность получить соответствующий статус.

Говоря в этой связи о добровольческих батальонах, Деревянко особо отметил, что сейчас социально незащищенными являются два из них - Добровольческий украинский корпус и батальон ОУН.

Напомним, 1 июля 2014 года депутаты проголосовали за законопроект №4022а, который предоставляет статус участников боевых действий всем военнослужащим, а также членам других структур, принимающим участие в антитеррористической операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram