ГлавнаяОбществоЖиття

Для выезда за рубеж украинцам призывного возраста потребуется справка военкома

Справка потребуется не только тем призывникам, кто получил повестку, а всем, кто попадает под мобилизацию

Для выезда за рубеж украинцам призывного возраста потребуется справка военкома
Фото: www.dyvys.in

Вчерашний указ президента об усилении мер по мобилизации, который должен быть утвержден законом, предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу.

Эту информацию сегодня на пресс-конференции подтвердил министр обороны Украины Степан Полторак, передает РБК-Украина.

"Генеральный штаб рекомендует обязать всех военнообязанных получать разрешительные справки из военкомата для выезда из Украины за рубеж. Вы же понимаете, что Родину защищать надо, и то количество военнослужащих, которое воюет сейчас в зоне АТО, нуждается в ротации", - сказал он.

При этом министр отметил, что все военнослужащие и призывники, которые попадают под призыв, исходя из положения, должны представлять при выезде за границу справку, чтобы Генштаб определял причины выезда.

По словам министра, справка потребуется не только тем призывникам, кто получил повестку, а всем, кто попадает под мобилизацию.

Напомним, ранее в Минобороны сообщили, что за время АТО по факту уклонения от службы возбуждено более 1300 уголовных дел в отношении 7 тыс. 472 военнослужащих за уклонение или нарушение порядка мобилизации и ведения службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram