ГлавнаяОбществоЖиття

За время АТО по факту уклонения от службы возбуждено 1 тыс. 336 дел, - Минобороны

Уже вынесено 160 решений суда.

За время АТО по факту уклонения от службы возбуждено 1 тыс. 336 дел, - Минобороны
Фото: Макс Левин

За время проведения АТО по факту уклонения от воинской службы возбуждено 1 тыс. 336 уголовных дел.

Об этом в ходе комитетских слушаний по инициативе Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заявил заместитель министра обороны Украины Иван Руснак, пишет "РБК-Украина".

"Возбуждены 1 тыс. 336 уголовных производств в отношении 7 тыс. 472 военнослужащих за уклонение или нарушение порядка мобилизации и ведения службы", - заявил Руснак.

По его словам, уже вынесено 160 решений суда.

"В основном в качестве приговора определен штраф или условное ограничение свободы", - добавил Руснак. Напомним, что в Генштабе обещают серьезные последствия для уклоняющихся от мобилизации. В течение года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тыс. украинцев. Также планируется провести призыв 40 тыс. граждан на срочную военную службу.

Напомним, 15 января, Верховная Рада разрешила провести новую волну мобилизации.

Частичная мобилизация будет проводиться в три очереди на протяжении 210 дней. Общее количество мобилизованных составит около 100 тысяч человек, половина из которых будет призвана в армию в течение первой очереди.

Одновременно с 18 марта по 1 мая планируется провести демобилизацию военных, которые были призваны на службу во время первой очереди мобилизации в 2014 году.

13 января первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Владимир Талалай рассказал, что призыву по мобилизации будут подлежать граждане Украины в возрасте от 25 до 60-ти лет (мужчины), и от 25-ти до 50-ти (женщины)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram