ГлавнаяОбществоЖиття

Полтавчане требуют признать Россию страной-агрессором

Около тысячи человек пикетировали Полтавский горсовет

Полтавчане требуют признать Россию страной-агрессором
Митингующие под Полтавским городским советом
Фото: poltava.to

Сегодня, в Полтаве около тысячи человек вышли на митинг, требуя от депутатов горсовета созвать внеочередную сессию и признать Россию страной-агрессором, а самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями. Несколько дней назад депутаты "провалили" этот вопрос и не утвердили.

Люди собрались под зданием горсовета. Митингующие держат в руках флаги Украины, транспаранты и плакаты с надписями "Полтава – город патриотов", Вон предателей из горсовета!".

Когда к митингующим так и не вышло руководство горсовета, люди ворвались в здание и заняли сессионный зал. Кроме того, перекрыли движение транспорта по главной улице областного центра - Октябрьской, через которую проходят основные маршруты общественного транспорта. Об этом пишет "Полтавщина".

Участники митинга не исключают перенос внеочередной сессии на вторник, 3 февраля.

В пятницу, 30 января, депутаты Полтавского горсовета не собрали достаточного количества голосов для признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а РФ - государством-агрессором. За проект решения проголосовало 20 депутатов, 12 - воздержались.

Напомним, 27 января Верховная Рада Украины приняла постановление о признании Российской Федерации страной-агрессором. Заявление поддержал 271 народный депутат. Вслед за Верховной Радой назвали Россию агрессором Киев, а также Мариуполь и Краматорск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram