ГлавнаяОбществоВійна

Боец "Айдара" рассказал о своем похищении на акции у Минобороны

Максима Козуба связали после пощечины девушке, которая называет себя пресс-секретарем батальона.

Боец "Айдара" Максим Козуб, которого похитили вчера на акции батальона у Министерства обороны, рассказал об этом инциденте. Видео с интервью Козуба опубликовано на Youtube-канале МВД.

"У батальона появилась новая печать, после того как старую вывез бывший комбат, подполковник Мельничук, не сдав ее должным образом. И когда батальону сделали наконец новую печать, батальон остался под тем же номером, тем же отдельным штурмовым батальоном, но у него поменялась полевая почта. Подполковник Мельничук пытался сохранить контроль над частью личного состава батальона, которая занималась в отдельных случаях не тем, чем должны заниматься военнослужащие ЗСУ. Их созвали сегодня на акцию под Министерство обороны, зная, что все это базируется на абсолютно ложных основаниях: что никакого расформирования нет, что оно не планируется", - рассказал он.

По слова Козуба, он решил приехать на эту акцию и образумить бойцов.

"Там была девушка по имени Юлия Евдокимова. Юлия Евдокимова представляется как пресс-секретарь батальона "Айдар", - отметил он. Боец добавил, что у него раньше был конфликт с Евдокимовой, и один раз он по телефону пригрозил дать ей "по морде". Поэтому когда он появился на акции, Евдокимова начала предъявлять Козубу претензии, после чего боец таки дал ей пощечину.

"Бойцы стали кричать: "Это провокатор!" Взяли меня за руки, за ноги, занесли в микроавтобус, который там стоял, связали, посадили на сиденье. Постоянно со мной находились двое-трое бойцов, мне повредили локоть... После четырех часов меня на этом микроавтобусе повезли", - рассказал Козуб.

По его словам, акция у Минобороны была организована Мельничуком, и у бойцов в автомобилях было с собой оружие.

Пресс-служба МВД также уточняет, что бойца удерживали в машине несколько часов, а сейчас он находится в больнице. По факту его похищение возбуждено уголовное дело по статьям 127 (пытки) и 146 (похищение человека) Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram