ГлавнаяОбществоВійна

Полторак подтвердил присутствие российских Пионов на Донбассе

Две российские системы Пион были замечены в Макеевке.

Полторак подтвердил присутствие российских Пионов на Донбассе
Фото: nformator.lg.ua.

Министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил присутствие российских систем Пион на территории Донбасса.

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что вчера в Макеевке были замечены две российские системы Пион, Полторак отметил: "Да, такие российские системы на территории Донбасса сегодня есть, однако я бы просил журналистов не сгущать краски и излишне не пугать общество. Никакой сверхъестественной силы, кроме той, с которой наши военнослужащие уже сталкивались, в системах Пион нет", пишет УНИАН.

"Это действительно серьезное оружие. Но в нем нет ничего нового. Такое оружие стоит на вооружении и Украины", - заявил Полторак на открытии выставки "Волонтерский военпром".

Вместе с тем в Сети появилось фото и видео, на котором зафиксировано передвижение по территории, контролируемой боевиками самоходных зенитных ракетно-пушечных комплекса (ЗРПК) наземного базирования "Панцирь-С1″ и самоходных пушек 2С7 "Пион".

Об этом сообщает Informator.lg.ua.

Жители города Шахтерск Донецкой области зафиксировали на фото передвижение современных российских самоходных зенитных ракетно-пушечных комплекса (ЗРПК) наземного базирования "Панцирь-С1". Универсальный ЗРПК ближнего действия "Панцирь-С1" предназначен для противовоздушной обороны важнейших малоразмерных военных и промышленных объектов, частей и соединений сухопутных войск, а также для усиления группировок ПВО на малых и предельно малых высотах, сказано в сообщении.

Самоходные пушки 2С7 "Пион" предназначены для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram