ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе отметили День соборности

Жители прифронтового города выстроились в живую цепь на мосту.

В Мариуполе отметили День соборности
Фото: Виктория Савицкая

В День соборности жители Мариуполя вышли на символическую акцию – люди выстроились в живую цепь на пост-мосту, который соединяет две части города. Он стал символом единства Левого и Правого берегов Украины. Еще осенью активисты покрасили перила в цвета государственного флага, а через несколько месяцев на этом мосту были расстреляны украинские пограничники.

В 16:00 у моста собралось несколько сотен людей. Они принесли с собой у них украинские флаги, свечи и желто-голубые ленточки, плакаты "Я – Донецк", "Я – Украина", "Я – Волноваха".

Перед началом акции отец Александр прочитал заупокойную литию за всех павших за соборность и независимость Украины. С зажженными факелами, свечами и развевающимися флагами колона из более чем 300 человек двинулась вдоль моста. Люди пели гимн Украины, ставшую гимном Майдана песню "Воины света", кричали речевки "Одна, єдина, соборна Україна", "Схід і захід разом", "Україна – понад усе".

Многие горожане с тревогой следили за происходящим на Майдане. Так, Валентина говорит, что даже зрение стало падать из-за переживаний. Для нее День соборности – большой праздник. На акцию она вышла с плакатом "Я – Донецк", соболезнуя жертвам сегодняшнего теракта в Донецке.

Другой участник акции, Анатолий Федорович говорит, что не мог не прийти: "Я не могу сидеть дома, когда страна вся сейчас восстала против врага, который пытается нас одолеть. Мы можем его победить только тогда, когда мы будем все вместе".

По завершении акции, в знак единства Левого и Правого берега города, единства Мариуполя со всей Украиной, повязали желто-голубые ленты на перила путепровода.

Напомним, сегодня Украина отмечает День соборности. В 2014 году этот день стал еще и одной из трагических вех Майдана: в противостоянии активистов с силовиками в Киеве погиб первый из героев Небесной сотни - армянин из Днепропетровска Сергей Нигоян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram