ГлавнаяПолитика

Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня соборности

Президент рассказал о вещах, по которым не может быть компромисса.

Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня соборности

Президент Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю Дня соборности.

Приводим текст обращения без купюр.

"Исторический акт воссоединения, провозглашенный 22 января 1919 года, был символическим документом. Он очертил географические и ментальные контуры единой Украины. С течением десятилетий идея, заложенная в акте, постепенно воплощалась в жизнь. Но в прошлом году соборность всех наших земель, унаследованных от разных империй, превратилась в истинную национальную идею. Она овладела наконец умами практически всех без исключения граждан Украины и стала главной ценностью во всех ее областях. Перефразируя слова, сказанные в 1919 году одним из политических деятелей того времени Львом Бачинским, мы стали народом не только с одной кровью и одним сердцем, но и с одной мыслю. Еще Михаил Грушевский, говоря об отличиях, образованных на нашем национальном теле чужими влияниями и внешними обстоятельствами, призывал не раздувать разницы, а развивать чувства единства, солидарности, близости. И мы так и делаем.

На протяжении последнего года десятки тысяч воинов, сотни тысяч волонтеров, миллионы и миллионы граждан поднялись на защиту единства и территориальной целостности Украины. Еще никогда День соборности не был таким великим, выстраданным и заслуженным праздником, как сегодня. И наш враг грубо просчитался. Хотел нас уничтожить, а сделал сильными как никогда. И украинская политическая нация окончательно утвердилась на всех просторах: западных, восточных, северных, южных и центральных. Она объединила представителей разных этносов и носителей разных языков. А наши русскоязычные соотечественники продемонстрировали, что Украину русским языком они любят не менее, нежели украиноязычные - украинским.

Сейчас почти 100% граждан - за единую страну. И поразительное большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной. И для меня как для Президента единство страны и нации является такой же ценностью, как и для всех моих соотечественников. Имею свои взгляды на вопросы истории, языка, церкви. Но несмотря на то, что схожие взгляды сегодня разделяются уже убедительным большинством сограждан, я должен учитывать чувства меньшинства. Именно поэтому мы проводим очень взвешенную гуманитарную политику. Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом для какого-либо компромисса. Первое, Украина не будет федеративным, а останется унитарным государством. Второе, европейский выбор не подлежит дискуссии. Третье, единственным государственным языком есть и будет украинский, но никто и никогда не станет посягать на право людей говорить на русском и другом языках, свободно использовать их дома, на улице, на роботе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая затронет и гуманитарную политику.

Никто и никогда уже не сможет подорвать наше единство. С соборностью в мыслях, с единой Украиной в сердце мы все вместе навсегда будем украинской политической нацией, в составе которой равной мерой, комфортно буду чувствовать себя все этносы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram