ГлавнаяОбществоЖиття

Генпрокуратура завершила расследование похищения секретаря митрополита Владимира

Помощник покойного Сабодана полгода был в плену "Грифона".

Генпрокуратура завершила расследование похищения секретаря митрополита Владимира
Фото: orthodoxy.org.ua

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по делу о похищении Александра Драбинко - личного помощника и доверенного лица покойного митрополита Владимира.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Расследование установило, что двое служащих батальона судебной милиции "Грифон", а именно - командир и замкомандира батальона, в течение шести месяцев незаконно удерживали владыку Александра на территории Киева и области, чтобы тот убедил митрополита отказаться от поста предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

Следователи выяснили, что преступники действовали по приказу экс-главы ГУ МВД Киева Валерия Коряка, который, в свою очередь, действовал в интересах бывшего министра МВД Виталия Захарченко.

Захарченко, Коряку и двум неназванным "грифоновцам" объявлено подозрение в незаконном лишении человека свободы и превышении служебных полномочий.

Высокопоставленные чиновники за совершение этого преступления объявлены в розыск. Командир батальона и его заместитель получили материалы уголовного дела для ознакомления.

Напомним, в отношении экс-президента Виктора Януковича, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, Захарченко и других чиновников открыто уголовное дело о превышении полномочий в связи с давлением на митрополита Владимира.

Глава УПЦ МП скончался 5 июля 2014о года. Митрополитом Киевским и всея Руси стал Онуфрий (Березовский).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram