ГлавнаяОбществоЖиття

Подавляющее число украинцев все еще хотят видеть Донбасс частью Украины

На самом Донбассе сторонников отсоединения чуть больше трети.

Подавляющее число украинцев все еще хотят видеть Донбасс частью Украины
Фото: Предоставлено автором

Подавляющее количество украинцев выступают за сохранение Донбасса в составе Украины. Только 11,5% опрошенных украинцев согласны, чтобы Донбасс вышел из состава Украины и больше всего таких на Донбассе (35%).

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Ukrainian Sociology Service.

За отделение Донбасса от Украины выступает 35% опрошенных жителей региона, из них 20% хотели бы выйти из состава Украины и стать независимым регионом, а 15% - присоединиться к другому государству. Остальные (58%) хотели бы, чтобы Донбасс оставался в Украине: 30% - в статусе автономного округа в составе федеративной Украины и еще 30% - в составе унитарной Украины, но с большими полномочиями, а 2% устраивают нынешние полномочия регионов.

Всего в Украине только 5% опрошенных высказались за отделение от Украины своего региона. Быть в составе федеративного округа хотели бы 8% опрошенных.

В основном общественное мнение разделяется между двумя возможными вариантами: быть их региону в составе унитарной Украины с существующими полномочиями (33%) или быть в составе унитарной Украины с расширенными полномочиями (46%).

В целом же, большинство населения Украины считает себя, прежде всего, гражданами Украины – 67,5%, к гражданам бывшего СССР относят себя менее 3% и только 0,3% причисляют себя к гражданам России. Региональная идентификация выражена значительно меньше - 12% считают себя, прежде всего, жителями своего региона и еще 10% - своего села или города.

Исследование проведено с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 в 11 регионах Украины. Всего опрошено 4413 респондентов (по 400 во всех регионах Украины, на Закарпатье и Буковине - 401, в Центре - 402, на Полесье - 410).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram