ГлавнаяОбществоЖиття

В Севастопольском МВД рассказали, когда отрядам дружинников можно применять силу и спецсредства

Общественные формирования создали для охраны порядка.

В МВД Севастополя разъяснили, в каких случаях созданные отряды дружинников, привлеченные к охране правопорядка, смогут применять меры физического воздействия и специальные средства.

Как сообщает МВД Украины в г.Севастополе, деятельность общественных формирований по охране правопорядка регламентируется Законом Украины «Об участи граждан в охране общественного порядка и государственных границ» от 22.06.2000 г. В соответствии с Конституцией Украины граждане Украины имеют право создавать общественные объединения для участия в охране общественного порядка.

"Статья 14 данного Закона определяет условия и порядок применения мер физического воздействия и специальных средств", - говорится в сообщении.

Члены общественного формирования по охране общественного порядка во время совместного с работниками органов внутренних дел исполнения возложенных на них задач по охране общественного порядка имеют право применить меры физического воздействия, специальные средства индивидуальной защиты и самообороны, заряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Порядок приобретения, выдачи общественным формированиям по охране общественного порядка и государственной границы этих специальных средств и их хранения определяется МВД Украины.

Члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, имеющие разрешение органов внутренних дел на приобретение, хранение и применение специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, имеют право при исполнении своих обязанностей совместно с работниками органов внутренних дел применять собственные или выданные этими объединениями специальные средства.

Членам общественного формирования запрещается во время выполнения своих обязанностей по охране общественного порядка использовать холодное и огнестрельное оружие, в том числе охотничье, которое согласно действующему законодательству находится в их личном пользовании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram