ГлавнаяОбществоПодії

МВД: коменданты Евромайдана начали вооружать активистов "холодным оружием"

Милиция говорит о палках с металлическими наконечниками.

МВД: коменданты Евромайдана начали вооружать активистов "холодным оружием"
LB.ua

Коменданты Евромайдана начали вооружать митингующих палками с металлическими наконечниками, которые являются холодным оружием, заявляет пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Коменданты так называемого Евромайдана, они же народные депутаты Украины от оппозиции, вооружают "отряды самообороны". По их инициативе агрессивно настроенным людям раздают двухметровые деревянные палки с металлическими наконечниками. Эти палки есть не что иное, как опасное холодное оружие, которое они собираются применять для травмирования правоохранителей", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МВД, такими действиями народные депутаты фактически толкают людей на совершение преступлений.

"Уголовный кодекс Украины квалифицирует такие действия как создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (статья 260) и организацию массовых беспорядков (статья 294) и, как подстрекателей, определяет их самих соучастниками этих преступлений", - отмечают в МВД.

В связи с этим в милиции призывают граждан прекратить противостояние, не совершать преступлений и придерживаться общественного порядка.

Напомним, ранее МВД сообщило о задержании 20 человек, участвовавших в беспорядках на Грушевского - девять человек оставили в участке, на остальных задержанных составили админпротоколы и отпустили. Среди задержанных есть представители различных политических партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram