ГлавнаяПолитика

На Грушевского продолжается противостояние (онлайн)

Сейчас там остаются до двух тысяч человек.

На Грушевского продолжается противостояние (онлайн)
Фото: https://www.facebook.com/i.giggster

Около 30 молодых людей по состоянию на 8:45 понедельника бросают камни в сторону кордона правоохранителей на улице Грушевского возле стадиона "Динамо".

Правоохранители, находящиеся в 100 метрах от молодых людей, закрываются щитами, передает РБК-Украина.

Кордон милиции и молодых людей разделяют обгоревшие каркасы автобусов и грузовиков, которые были сожжены вечером 19 января.

Сейчас на улице Грушевского остаются до двух тысяч человек. Демонстранты возвели баррикаду на Петровской аллее, чтобы защититься в случае нападения «Беркута».

В целом обстановка к утру понедельника относительно успокоилась. Демонстранты предпринимают отдельные вылазки, забрасывая милицию тротуарной плиткой и петардами. В ответ правоохранители применяют шумовые гранаты.

Днем 19 января в Киеве прошло очередное народное вече, после которого радикально настроенная часть демонстрантов отправилась в сторону правительственного квартала. Основные беспорядки развернулись в районе улицы Грушевского и стадиона «Динамо». Протестующие забрасывали милиционеров камнями и бутылками с зажигательной смесью. Правоохранительные органы применили против граждан светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы, несмотря на минусовую температуру. Участникам беспорядков удалось полностью сжечь четыре милицейских автобуса и два грузовика. По данным МВД, в больницу доставлены 49 правоохранителей. Пострадавшие со стороны демонстрантов также исчисляются десятками, если не сотнями. Они, правда, обращаются в больницы лишь в случае крайней необходимости, опасаясь ареста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram