ГлавнаяОбществоЖиття

Наша Сагра

Ровно два года тому – первого июля 2011-го, в забытом Богом пгт Сагра под Екатеринбургом, случилось столкновение местных жителей с заезжими бандитами. В ходе столкновения один человек был убит.

Коротко, предыстория конфликта такова: в Сагре поселилась цыганская семья, промышлявшая наркотиками. Соседство оказалось беспокойным: то сами цыгане, то их работники конфликтовали с местными, часто их обворовывали. После очередной кражи, пострадавшие потребовали у главы цыганского семейства разобраться и награбленное вернуть. Тот отказался, возмутился и позвал на подмогу «друзей-азербайджанцев». Те «забили» местным «стрелку», но приехали на нее со значительным опозданием – в ночь, когда большинство добровольно «мобилизовавшихся» сельчан уже разошлись по домам. Узнав, что к Сагре движется целая колонна автомашин с «друзьями-азербайджанцами», один из местных позвонил в полицию. Его там равнодушно выслушали, зевнули – посетовав на позднее время – и согласились лениво: едем. «Ехали» почти до утра. Немногочисленным сельчанам не оставалось ничего, кроме как взять в руки охотничьи стволы, женщинам – вилы и выйти защищать свои дома. На государство рассчитывать более не приходилось.

В ночь с первого на второе июля 2013-го во Врадиевке – унылом поселке на северо-западе Николаевской области – местные жители штурмовали отделение милиции. Требовали задержать одного из садистов-насильников 29-летней Ирины, лишь чудом выжившей после того, как трое здоровых амбалов молотком проломили ей череп.

Последствия штурма отделения милиции во Врадиевке
Фото: news.pn
Последствия штурма отделения милиции во Врадиевке

Совершить подобное могли лишь те, кто стопроцентно уверен в своей безнаказанности. Потому, что милиционеры. Потому что «в системе». Потому, что имеют право на ношение оружия. Потому, что родственники, в конце концов. И любой другой по сравнению с ними – слабый презренный лох. Тогда как они – представитель власти, которому дозволено абсолютно все. И ничего им за это «все» не будет.

Столичный Фейсбук, наблюдая за событиями, разворачивающимися за три с лишком сотни километров, тут же принялся чванливо ерничать:

- «ой, если б милиционер не оказался родственником прокурора, люди б не шевельнулись. Это все только потому, что он – мажор. Мало ли изнасилований по стране каждый день происходит, и ничего. А тут – такой шум. Все потому, что мажор»;

- «ну, взяли штурмом здание, и что? Не верю, что от этого жизнь в стране изменится»;

- «а чего все радуются, что люди рвутся устроить самосуд и штурмуют госорганы? Это вообще нормально? Может, женщина сама виновата»;

Ну, и т.д., и т.п. в таком стиле. Странно, мягко говоря, проводить параллели между «бьют ментов» и «в стране что-то изменится». Тем более – сидя в Киеве на диване, а не прозябая в выжженной южным солнцем Врадиевке, где из достопримечательностей – только братская могила времен ВОВ. Одна. Все.

Впрочем, сейчас не об этом.

Зададим простой вопрос: почему люди вышли к зданию райотдела? Почему были столь ожесточены, что пошли на штурм?

Ведь их никто не подговаривал, не организовывал.

К сельчанам не приезжали лидеры оппозиции (пусть даже местного масштаба), перед ними не выступали предводители профсоюзов.

Нет, люди сами, без всяких уговоров, вышли на площадь и колонной двинулись к милиции с единственной целью – требовать справедливости. В то, что коллеги соучастников преступления способны ее обеспечить, просто не верили.

Сперва к собравшимся выплыл местный милицейский чин. Упитанное самодовольное животное в костюме с претензией на дороговизну, отмахивалось от сельчан, будто от мух назойливых, дежурным «не знаю», «ведется следствие» и т.д. Отмахивалось, преисполненное презрением к тем, за счет чьих налогов содержится его ведомство.

Людей животное не боится. И не считает нужным перед ними отчитываться. Вот, если б его поставили перед другим – более высокопоставленным – животным, еще и в настоящем «Бриони», тогда да. Это, как в старом советском анекдоте, «совершенно меняет дело». Тут надо лебезить, унижаться и целовать в пятку. А народ…? Ну, право, кто все эти люди?

Неудивительно, после этого местные жители решились на силовые действия. Счастье милиционеров, что сумели забаррикадироваться – иначе б их просто разорвали. Разорвали бы даже не за девушку Ирину, за все свое полуголодное унизительное выживание, за тотальное бесправие, беспредел властей, за серую безнадегу будней.

Хотя теперь тем, кто «рвал», почти наверняка «пришьют» статьи: массовые беспорядки, блокирование работы госорганов и т.д.

Фраза «моя милиция меня бережет» уже давно вызывает у сограждан лишь саркастичную усмешку. Как в Киеве, так и на местах, человек в форме ассоциируется с опасностью, угрозой, которую – любой ценой – необходимо избежать.

Очень простой индикатор. Давно ли вы встречали пяти-десятилетнего мальчугана, мечтающего стать милиционером, мечтающего защищать людей, бороться с бандитами? Я не спрашиваю о 16-летних лоботрясах, поступающих «на следователя»; не говорю о тех, кто выбрал для себя прокурорскую стезю. В современной Украине прокуроры и следователи – каста уважаемая.

Почти как бояре в царской Руси, которым – в обмен на верность государю – разрешалось своевольничать, отбирать чужое и т.д. Лишь бы:

А) царя защищали;

Б) кушать не просили. Получил «служилый чин по отечеству» (в современном переводе – погоны), знай – зарабатывай: грабь, убивай. Сам обогащайся и бюджет наполняй, одним словом.

Банальный вопрос: могут ли «холопы» доверять таким «боярам»? Могут ли рассчитывать, что те их «защитят»? Да, и с какой, спрашивается, стати, они должны их еще и кормить? Ведь налоги, напоминаю, платит абсолютно каждый, элементарно – в виде НДС при покупках в магазине.

Украина уже давно превратилась в страну кривых зеркал, где черное называется белым, зло выдается за добро, порок и подлость – за добродетель. Где под ширмой «демократических институтов» кроются абсолютно феодальные нравы, а назначенный на самую заштатную должность чин мигом превращается в «царя и Бога». Так – повсюду, от Врадиевки до печерских холмов.

Для того, чтобы встроиться в эту систему, не требуются ни работоспособность, ни стремление быть полезным стране и людям, ни честь, ни порядочность. Напротив. Ту необходимы чинопочитание, изворотливость, подлость, … Ну, и связи, конечно.

Все к этому привыкли, все молча мирятся.

Только отчего бояре удивляются стихийным бунтом отчаявшихся людей? Еще и возмущаться пытаются. А ведь в один прекрасный день именно таким бунтом их сметет. Бунтом не бессмысленным, но абсолютно беспощадным.

Митинг во Врадиевке на следующий день после штурма отделения милиции
Фото: nikvesti.com
Митинг во Врадиевке на следующий день после штурма отделения милиции

Беда лишь в том, что после него вокруг не останется не только бояр. Выжженной земли – тоже. И в этом – вина каждого из нас.

Напоследок - иллюстрация. Увы, абсолютно правдивая.

В одном элитном спорткомплексе в самом центре Киева трудился молодой парень. Трудился личным тренером у всяких «випов». В числе «подопечных» был у него и один весьма высокий прокурорский чин. «Сколько ты здесь получаешь?» - спросил его однажды чин. «Двушка, плюс клиентские», - смущаясь, ответил парень. «Барахло! Давай ко мне, в прокуратуру. Должность я тебе сделаю. На входе – десятка. Нам такие, как ты, физически крепкие, нужны». «Не смогу, я ж без знаний, это же серьезно», - отпирался. «А что ты заканчивал?» «Институт физкультуры», - признался честно.

Скоро полгода, как в прокуратуре работает. Давеча принимал участие в допросе одного из тех, кого недавно тренировал.

Соня КошкінаСоня Кошкіна, Шеф-редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram