ГлавнаяОбществоОсвіта

Днепропетровские студенты протестуют против "экономических инициатив" Табачника

Министерство образования положило глаз на недвижимость Аграрного университета, считают эксперты.

Днепропетровские студенты протестуют против "экономических инициатив" Табачника
Фото: http://dnepr.comments.ua/

Днепропетровские студенты и преподаватели протестуют против предложенного Дмитрием Табачником объединения трех городских ВУЗов в новый Государственный экономический университет. Об этом сообщает канал ICTV.

План объединения ВУЗов, представленный Д. Табачником КабМину и уже одобренный им предусматривает объединение Финансовой и Таможенной академий и Аграрного университета. Студенты и преподаватели, не согласные с таким решением, утром 1 июля вышли к Днепропетровской обладминистрации выразить свой протест.

Фото: http://dnepr.comments.ua/

Фото: http://dnepr.comments.ua/

"В нашем университете представлены в первую очередь технологические специальности, позволяющие выращивать хлеб, перерабатывать его продукты для людей, лечить животных. И в это время какая-то, я могу сказать прямо, - подлая рука - дала представление о том, что мы можем стать экономистами. Это абсурдное решение", - говорит Юрий Чурсин, преподаватель Аграрного университета

"Мы отстаиваем свое право и не позволим власти отобрать у нас наш университет", - добавляет студентка университета Ольга Егорова.

Вступительная кампания в ВУЗе под угрозой срыва, будущее 12 тыс. нынешних студентов туманно.

Поддержали студентов Аграрного университета и будущие работники таможни.

"Особенностью нашего ВУЗа было то, что нам предоставляли первое место работы", - поясняет студентка Таможенной академии Наталья. Теперь же студенты этого преимущества, по всей видимости, лишатся.

Заместитель Табачника Евгений Сулима утверждает, что у министерства своя логика: "Аграрный университет нерентабелен, - утверждает чиновник. - И мы предлагаем поддержать его экономическим направлением". Возмущение же студентов и преподавателей Сулима списал на летнюю жару.

Впрочем, дело может быть не только в желании правительства сэкономить путем механического объединении ВУЗов. Аграрный университет переподчинят министерству образования и науки (сейчас он находится в подчинении министерству аграрной политики). При этом в структуре Аграрного университета находится 6 колледжей и немало недвижимости в центре Днепропетровска. Получив "аграриев" в подчинение, министерство получит и возможность распоряжаться этой недвижимостью.

Напомним, сокращение может грозить не только ВУЗам, но и преподавателям. Ранее сообщалось об указе Президента, предусматривающего увеличение учебной нагрузки на преподавателей ВУЗов. Это может привести к массовым сокращениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram