ГлавнаяОбществоЖиття

Более 4 млн украинцев стали жертвами милицейского беспредела за десятилетие

Чтобы поднять уровень доверия к милиции, нужно менять всю систему работы, считают правозащитники.

Более 4 млн украинцев стали жертвами милицейского беспредела за десятилетие
Фото: obozrevatel.com

Только 1% украинцев полностью доверяет милиции - это самый низкий показатель среди всех государственных институтов. На это указывают результаты опроса, проведенного весной Институтом социологии НАН Украины.

Правозащитники уверены: чтобы поднять уровень доверия к милиции, нужно менять всю систему работы. "Милиция не должна работать на показатели и процент раскрываемости... Это приводит к тому, что милиция вынуждена фальсифицировать дела и прибегать к насилию", - считает сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Еще один путь к реформе МВД, по мнению представителя Гражданского комитета защиты прав граждан Николая Козырева - грузинский. "К этой милиции доверие восстановить невозможно: ее нужно распустить и создать новый институт полиции. По примеру Грузии", - заявил Козырев.

"Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что за прошлый год заявлений о пытках со стороны милиции в прокуратуру поступило восемь тысяч. Но это только верхушка айсберга - люди жалуются редко, потому что боятся расправы", - объясняет Евгений Захаров.

Согласно исследованиям самих правозащитников, в 2004 году насилию в милиции подверглись более миллиона украинских граждан, в 2005-2009 годах произошел резкий спад - миллион за все пять лет. В 2010-м количество пострадавших снова выросла - 780 тыс., а в 2011-м их было уже 984 тыс. Суммарно на данный момент количество жертв перевалило за 4 миллиона. Эта цифра равна суммарному числу раненых в Югославских войнах 1991-1995 годов.

Напоминаем, что недавно правозащитники предоставили универсальные советы, как выжить во время встречи с милиционером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram